Применение термоиндикаторов на ТП-РП в Йошкар-Оле

Трансформаторы очень дорогостоящее оборудование в энергетике. Поэтому контроль их температуры, как одного из факторов аварийности, является критически важным. Как известно высокая температура вызывает химические изменения изоляции. При температуре выше 100°С происходит окисление органических изоляционных материалов — бумаги, хлопчатобумажной пряжи и лаков, а так как, скорость химических реакций зависит от температуры, то чем выше температура, тем быстрее стареет изоляция. Существует правило, что срок службы изоляции трансформаторов уменьшается примерно вдвое при увеличении температуры на каждые 6 °С. 

В августе 2020 года, для обеспечения температурного контроля, трансформаторного оборудования  проведены установки термоиндикаторов серии "3Е" с контролем 3-х температур нагрева, на подстанциях в Йошкар-Оле. Индикатор очень точный и надежный, измеряет нагрев +100С,+110С,+120С, работает в любых климатических условиях.

 

На вводные шины установлены комбинированные термоиндикаторы, с контролем 3-х температур, две из которых измеряются в обратимом режиме.

 

 

 

Хотите быть в курсе?

Просто подпишитесь на нашу нашу рассылку новостей и узнавайте обо всем первыми.