Контроль температуры электрооборудования Водоканала

19 октября были проведены установки термоиндикаторов ООО "Инновационная компания "Ялос" на электрооборудовании обеспечивающем работоспособность очистных сооружений (ЦСА) Санкт-Петербургского Водоканала. 

ЦСА является одной из самых больших станций в регионе Балтийского моря. Сегодня на станции очищается около 970 тыс. кубометров сточных вод в сутки. На нее поступают бытовые, промышленные и поверхностные сточные воды Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Московского, Фрунзенского районов, а также части Кировского и Невского районов.

Центральная станция аэрации с момента запуска прошла большой путь. В 1997 году на ЦСА начал работу первый в России завод по сжиганию осадка, образующегося в процессе очистки сточных вод. Так началось решение еще одной очень актуальной на тот момент для Петербурга экологической проблемы - утилизации осадка сточных вод. Раньше – до строительства заводов – Водоканал был вынужден вывозить осадок, образующийся в процессе очистки сточных вод, на специальные полигоны, которые занимали значительные по размерам территории. Сегодня в Санкт-Петербурге действуют три завода, на которых сжигается весь образующийся на канализационных очистных сооружениях осадок сточных вод. Санкт-Петербург стал первым в мире мегаполисом, который добился комплексного решения проблемы утилизации осадка.

  

При установках использовались обратимые термоиндикаторы WR-70, необратимые, высокозащищенные термоиндикаторы серии Li, и очень очень надежные с максимальным уровнем защиты термоиндикаторы серии 3Е. Необратимые термоиндикаторы, это практически единственное средство решения задачи по обнаружению, ненормативного перегрева оборудования в отсутствие контролирующего персонала. С помощью пирометров и тепловизоров возможен температурный контроль, только в момент проверки персоналом закрепленного за ним оборудования. При редких обходах, проблема обнаружения перегревов стоит наиболее острым образом.

Хотите быть в курсе?

Просто подпишитесь на нашу нашу рассылку новостей и узнавайте обо всем первыми.